Unión de Totoras también jugará el Federal B

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

El verdugo de Parque Sur en el Federal C, aceptó una de las  invitaciones  que otorgó el Consejo Federal a algunos clubes por “mérito deportivo”. Unión FC había perdido la final ante Viale.

El Consejo Federal decidió incrementar la cantidad de clubes participantes del próximo Torneo Federal B. El presidente de dicha entidad, Juan Pablo Beacon, manifestó que el objetivo con las invitaciones es que “los costos sean mínimos para poder participar y que los clubes recorran la menor cantidad de kilómetros”.

De la Región Litoral Sur donde participó el Sureño, fueron invitados los 2 finalistas –Cosmos y Unión FC de Totoras- y 2 de los 4 semifinalistas –Santa María de Oro de Concordia y Club Atlético Villa Elisa-

Para definir el orden se estableció el siguiente formato:

1º: La fase en la que fueron eliminados.

2º: Dentro de la Fase,  los puntos, dif.de gol, goles a favor, goles de visitante de la ultima fase eliminatoria de cada Región o Zona (en caso de empate en todo, posicion en la primera fase):

Finalistas: 

  • UNIÓN (Totoras) Finalista
  • SANTA MARÍA DE ORO (Concordia) Finalista

Semifinalistas

  1. Cosmos F.C. (Santa Fe) 1 pts .
  2. Atl. Villa Elisa 1 pts 
  3. Atl. Hasenkamp 0 pts -2 Dif.
  4. Parque Sur (C. del Uruguay) 0 pts -4 Dif.

LAS ZONAS

Extraoficialmente se dieron a conocer las zonas en las que se agruparán los equipos que disputen Torne Federal B. Atlético Uruguay jugará en la Zona “A” de la Región Litoral Sur.

Así se conformaron las Zonas del Federal B

REGIÓN LITORAL SUR

  ZONA “A”

1 COLEGIALES (Concordia, Entre Ríos)
2 LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)
3 SANTA MARÍA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)
4 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
5 ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
6 ATLÉTICO VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos)
7 VIALE F.C. (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
8 ARSENAL (Viale, M. Grande, Entre Ríos)
9 BELGRANO (Paraná, Entre Ríos)
10 COSMOS FC (Santa Fe)

  ZONA “B”

1 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fe)
2 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
3 ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fe)
4 UNIÓN (Totoras, Santa Fe)
5 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fe)
6 JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto, Santa Fe)
7 PSM FÚTBOL (Puerto General San Martín, Santa Fe)
8 ADIUR (Rosario, Santa Fe)
9 TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fe)
10 CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Gálvez, Santa Fe)

 

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.