Rompieron el hielo

El feriado del martes amaneció con temperaturas cercanas al cero, y con una helada que cubría el predio del Autódromo de Concepción del Uruguay.
Una niebla que cubrió la pista hasta media mañana demoró la actividad y fueron los pilotos de Karting Autódromo de Concepción del Uruguay los primeros en tomar contacto con el trazado.
La cantidad de inscripciones felizmente superaron el doble con respecto a la primer fecha, atrayendo pilotos de numerosas localidades e incluso fuera de la provincia, aprovechando lo accesible de inscripciones y entradas.
La primer final fué la de la clase Escuelita 110cc, de inicio accidentado, tras un toque en la primer curva la actividad se paró con bandera roja. Finalmente se relanzó y fué victoria para Manuel Cergneux a tan solo una décima llegó Uriel Rodriguez y tercero llegaba Agustín Gabioud.

Promocional 110 Contó con con uno de los dos debuts femeninos de KACDU, Camila Cecchini. El villaguayense Juan Pablo Torreta se adjudicó la final, seguido por el gualeguaychense Adolfo Morales y tercera Camila Cecchini.
Creció en número y competitividad la clase de los jóvenes, 150 A a la que llegaron muchos pilotos a pelear la punta, incluyendo la otra incorporación femenina en el torneo: Brisa Ramos.
Iñaki Gonzalez llevo sin errores su karting a la cima del podio, segunda sería Brisa Ramos y tercero un ascendente Nicolas Barreto
En 150 B Alexis Dobler impuso su ritmo dominando la final de punta a punta, al segundo escalón del podio se subió Diego Cabandié y al tercero Walter Montañana.
Las clases Mayores C y D unificaron finales, siendo las mas numerosas y brindaron un gran espectáculo fraccionandose en pelotones que no terminaron de conformarse hasta la bandera a cuadros. En la primer clase Walter Montañana triunfó sobre Luis Szczech segundo y Leandro Castro tercero.
En la nueva clase D el podio fué para Eduardo Dobler con una buena ventaja sobre Alcides Francia y Alberto Ramos que llegaba tercero, y cuarto lo haría Fernando Rodriguez. En la misma competencia también participó David Salvagno con un kart categoría 110 Mayores
Resultados Extra oficiales
110 Escuela
Clasifica
24 RODRIGUEZ   URIEL         01:08.530
2 CERGNEUX   MANUEL        01: 11.425
28 MAYA   TADEO                  01:12.897
23 GABIOUD   AGUSTIN         01:14.929
22 FUCHS   FELIPE                01:15.790
32 FORCLAZ   BAUTISTA       01:16.385
11 CASTRO   NAZARENO       01:19.537
Serie
24 RODRIGUEZ   URIEL
2 CERGNEUX   MANUEL      +00:00:14.285
23 GABIOUD   AGUSTIN      +00:00:23.579
28 MAYA   TADEO               +00:00:30.554
32 FORCLAZ   BAUTISTA    +00:00:40.95
8 BRIOZZO   GONZALO       +00:00:45.954
11 CASTRO   NAZARENO    +00:01:01.108
22 FUCHS   FELIPE             +00:01:06.563
Final
 2 CERGNEUX   MANUEL
24 RODRIGUEZ   URIEL        +00:00:00.138
23 GABIOUD   AGUSTIN       +00:00:11.679
28 MAYA   TADEO                +00:00:12.750
32 FORCLAZ   BAUTISTA     +00:00:39.785
22 FUCHS   FELIPE              1,00 Vuelta
 8 BRIOZZO   GONZALO NO CLASIFICÓ
11 CASTRO   NAZARENO NO CLASIFICÓ
110 Promocional
Clasifica
 7 TORRETA   JUAN PABLO 01:06. 115
5 MORALES   ADOLFO        01: 11.970
36 CECCHINI   CAMILA        01:18.977
Serie
7 TORRETA   JUAN PABLO
5 MORALES   ADOLFO
36 CECCHINI   CAMILA
Final
 7 TORRETA   JUAN PABLO
5 MORALES   ADOLFO
36 CECHINI    CAMILA
150 A
Clasificación
10 RAMOS   BRISA 01:02.915
19 RONCONI   LUCAS 01:03.123
41 GONZALEZ   IÑAKI 01:03.172
79 BARRETO   NICOLAS 01:03.619
72 PADOVESSE   SERGIO 01:04.052
82 MOGNI   AIRTON 2 01:04.852
53 DODERA   MILTON 3 01:08.754
16 BARBERAN   TOMAS 01: 11.666
Serie
 41 GONZALEZ   IÑAKI
10 RAMOS   BRISA
19 RONCONI   LUCAS
79 BARRETO   NICOLAS
82 MOGNI   AIRTON
72 PADOVESSE   SERGIO
53 DODERA   MILTON
16 BARBERAN   TOMAS  NO CLASIFICÓ
Final
 41 GONZALEZ   IÑAKI
10 RAMOS   BRISA
79 BARRETO   NICOLAS
19 RONCONI   LUCAS
82 MOGNI   AIRTON
53 DODERA   MILTON
16 BARBERAN   TOMAS  1,00 Vuelta
72 PADOVESSE   SERGIO NO CLASIFICÓ
150 B
Clasificación
 4 DOBLER   ALEXIS 01:03.251
19 SZCZECH   LUIS 01:03.747
121 TELIS   JOAQUIN 01:03.954
9 CABANDIE   DIEGO 01:04.291
5 MONTAÑA   WALTER 01:04.340
98 PERRON   CLAUDIO 01:04.419
48 GABIOUD   IVAN       01:05.540
Serie
 4 DOBLER   ALEXIS
19 SZCZECH   LUIS
35 ARMANASZQUI   MARTIN
 9 CABANDIE   DIEGO
98 PERRON   CLAUDIO
121 TELIS   JOAQUIN
48 GABIOUD   IVAN
5 MONTAÑA   WALTER
42 GURNEL   MAURO             NO CLASIFICÓ
n°9  CABANDIE   DIEGO Recarga 1 P
Final
4 DOBLER   ALEXIS
9 CABANDIE   DIEGO
5 MONTAÑA   WALTER
121 TELIS   JOAQUIN
48 GABIOUD   IVAN
98 PERRON   CLAUDIO
35 ARMANASZQUI   MARTIN
9 SZCZECH   LUIS NO CLASIFICÓ
1 RORIGUEZ   MARTIN NO CLASIFICÓ
42 GURNEL   MAURO  NO CLASIFICÓ
44 MARDON   OCTAVIO NO CLASIFICÓ
150 C
Clasificación
19 SZCZECH   LUIS
5 MONTAÑANA   WALTER
16 CASTRO   LEANDRO
23 DOBLER   EDUARDO
34 PARRAVICINI   ESTEBAN
32 RIOS   MARCELO
80 POGGIO   SILVIO
 42 GURNEL   MAURO
88 MONTIEL   MARCELO
11 CERGNEUX   DIEGO
30 RODRIGUEZ   FERNANDO
Serie
 19 SZCZECH   LUIS
5 MONTAÑANA   WALTER
23 DOBLER   EDUARDO
16 CASTRO   LEANDRO
32 RIOS   MARCELO
88 MONTIEL   MARCELO
42 GURNEL   MAURO
80 POGGIO   SILVIO
11 CERGNEUX   DIEGO
30 RODRIGUEZ   FERNANDO
Final
 5 MONTAÑANA   WALTER
19 SZCZECH   LUIS
16 CASTRO   LEANRO
23 DOBLER   EDUARDO
34 PARRAVICINI   ESTEBAN
80 POGGIO   SILVIO
 44 FRANCIA   ALCIDES
88 MONTIEL   MARCELO
 42 GURNEL   MAURO
32 RIOS   MARCELO
11 CERGNEUX   DIEGO
30 RODRIGUEZ   FERNANDO 1,00 Vuelta
 N° 42 10,00 SEG POR CORTE EN CHICANA – TOQUE EN CARRERA
N° 88 5,00 SEG POR CORTE EN CHICANA
150 D
Clasificación
 23 DOBLER   EDUARDO 01:04.931
44 FRANCIA   ALCIDES   01:04.973
100 RAMOS   ALBERTO  01:09.794
30 RODRIGUEZ   FERNANDO 01:12.193
Serie
 23 DOBLER   EDUARDO
100 RAMOS   ALBERTO
30 RODRIGUEZ   FERNANDO
44 FRANCIA   ALCIDES  NO CLASIFICÓ
Final
 23 DOBLER   EDUARDO
44 FRANCIA   ALCIDES
100 RAMOS   ALBERTO
30 RODRIGUEZ   FERNANDO 1,00 Vuelta
110 Mayores: 1° David Salvagno
Foto1: Facebook Imágenes de Automovilismo Entrerriano
Informe: Andrés Fleitas