Culminó el Apertura del Promocional

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

El Apertura de la Promocional llegó a su fin. Los Gorilas, flamantes campeones consagrados en la fecha anterior, festejaron el título en su casa ante una gran cantidad de aficionados.

El gris de la tarde del domingo no fue impedimento para que gran cantidad de aficionados se hagan presentes en cancha de Los Gorilas. Se jugó allí la Decimoquinta y última fecha del Apertura “Oscar Aníbal Morales” de la Primera División Promocional.
En el último partido de la jornada, los locales estrenaron el título de Campeón. Enfrentaron a Deportivo Pronunciamiento e igualaron 1 a 1. En la anécdota quedarán los goles de Mariano Gurnel y Julio Godoy, pero en la memoria de todos seguramente estará grabado el recibimiento a Gorilas en el ingreso. Los jugadores de Deportivo Pronunciamiento junto a los de San Cayetano y Rex Juntados, realizaron un cordón y aplaudieron a los Verdes del Palacio en su salto al campo de juego. Un gesto para destacar e imitar.
El festejo fue al final del partido. Con emociones por todos lados, para destacar lo de Luis Albert, el técnico. El Tata había dirigido todos los equipos de la zona excepto Los Gorilas. Lo hizo en este 2017 y de la mejor manera, con un campeonato.

Finalizó el Apertura y fue con total éxito. La novel categoría liguista avanza a paso firme y se encamina a consolidarse como la segunda categoría del fútbol nuestro.

Resultados 15ª Fecha
Libertad 1 (Mauro Nicholson) – Sporting 1 (Maximiliano Rojo)
Granate 2 (Cristian Quintana-2-) – PVC 1 (Carlos Gerard)
Metegol 2 (Pablo Giorgi, Micael Plaza) –  Atlético Concepción 1 (Diego Gerard)
Pipas F.C. 0 – Boca Juniors de Colonia Elía 2 (Ángel Romero, Emilio Casas)
Mandiyú 2 (Walter Bourquet, Marcos Isla) –  Cala 0
Titán 0 – Defensores 2 (Alejandro Galarza, Leonel González)
San Cayetano 3 (Juan Mansilla, Gastón Reyes-2-) – Rex juntados 0
Los Gorilas 1 (Mariano Gurnel) – Deportivo Pronunciamiento 1 (Julio Godoy)

Posiciones Finales

EquiposPts.JGEPGFGCDF
1Los Gorilas (Caseros)291578019514
2San Cayetano251574424204
3Granate251567219172
4Rex Juntados241573519127
5Metegol241566319154
6Titán241566314140
7Boca Juniors (Colonia Elía)2215645231112
8Atlético Concepción221557323149
9Defensores211556421183
10Libertad201548318180
11Mandiyú191547418144
12Cala19154741619-3
13Pipas F:C.17154561619-3
14Sporting11152581223-11
15Deportivo Pronunciamiento11152581027-17
16PVC2150213833-25

 

Informe: Sergio Pilepich, Prensa LFCU

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.