4º Fecha del Campeonato entrerriano de Canotaje en Regatas Uruguay

El pasado fin de semana se desarrolló en las Instalaciones del Club Regatas Uruguay la 4º Fecha del campeonato Entrerriano de canotaje.

Más de 200 palistas se dieron cita en “La Histórica” para participar de esta competencia en un sábado y domingo  donde el clima y el sol acompañaron para brindarnos un mejor espectáculo.

Para destacar, la colaboración de la sub comisión de padres de Canotaje, que trabajaron incansablemente para atender a todas las delegaciones de la mejor manera posible.

 

A continuación los resultados de los palistas CELESTES:

K430 PREINFANTILES VARONES 1.000 m

4º – NEYRA, Thiago

5º – CINGARELLI,  Alvaro

6º – REYNOSO Martin

7º –  HUCK, Manuel

8º- OLIVERA, Diego

 

K430 MENORES VARONES 3.000 m.

1º – PLOT, Brian

2º- BERGARA, JOAQUIN

4º – DIORIO IVAN

5º- GOMEZ, Tomas

6º – ROLLERI Marcos

7º- BERNHARDT, DAVID

 

K1 MENORES VARONES 3.000 m.

9º –  PASCAL, Ramiro

 

K1 MENORES DAMAS

1º – BASCONCEL, Delfina

4º – PEREZ, Valentina

 

K1 PREINFANTILES VARONES 1.000 m.

1º -URANGA Federico

 

K430 INFANTILES VARONES 2.000 m.

2º – RACIGH Lautaro

11º – MARAÑON Matias

12º – SOSA, Luka

16º – CASTRO, Enzo

18º – PÉREZ Máximo

 

K2 PREINFANTILESDAMAS/ VARONES 1000 m.

3º –  HUCK, Manuel – CINGARELLI, Alvaro/ TOMASSI, Santiago

4º – NEYRA, Thiago – PEREZ, Máximo

 

K2 INFANTILES VARONES 2.000 m.

3º – SCATENA , Genaro-LEMOS, MATEO/SOSA, Luka

 

K2 MENORES VARONES 3.000 m.

4º – Bergara, Joaquín- Pascal, Ramiro

7º – BERNHARDT, DAVID-DIORIO Iván

 

MARATON SABADO

CATEGORIA PROMOCIONAL 6 KM. PARTICIPATIVA SIN CLASIFICACIÓN POR PUESTO

MINIMARATON LIBRE K1 VARONES  6.000 m.

GOMEZ Alejandro

Seijo, Francisco

Losa, Eliceo

 

K2 CADETES VARONES

2º –  SOLGA Francisco – RATTO Agustín

6º- PEREZ, Franco – RIQUELME Tadeo

 

K1 JUNIORS VARONES

5º – CECCHINI Franco

6º- HERNER José

7º-  CABRERA  Juan Pablo

9º- LEIVA Yago

10º- ELIZONDO  Marcos

11º- DUSS Juan Pablo

 

K1 JUNIORS DAMAS

2º –  MORELLI, Giuliana

 

K1 SENIORS VARONES

1º-  MALAVAL Matías

2º- MALAVAL Joaquín

7º – LUNA Joaquín

8º- FERREYRA Mateo

9º GARNIER Víctor

13º- STEGEMAN Damián

14º-  OSTERA Guido

16º- WATERLOO Federico

 

K4 LIBRES  VARONES

1º- RATTO A. – MALAVAL M. – MALAVAL J. – STEGEMAN D.

3º – LUNA J. – FERREYRA M. – SOLGA F. – ELOLA

MARATON DOMINGO

K4 MENORES  VARONES

3º -GOMEZ T.- PLOT B- DIORIO  I. – ROLLERI M.

 

 

K2 JUNIORS VARONES

3º- HERNER  José – CABRERA Juan pablo

4º- UNZUETA José  – DUSS Juan Pablo

5º- ELIZONDO Marcos – CECCHINI Franco

 

K2 DAMAS SENIORS

1º – SPIAZZI Camila –  ROLDAN Lucrecia                 CRU – CRC

 

K2 SENIORS VARONES

1º – LUNA Joaquín – MALAVAL Joaquín

2º – MALAVAL  Matías – ELOLA Jorge

5º – OSTERA  Guido – FERREYRA Mateo

 

K2 MIXTOS

1º – MORELLI, Giuliana – LEIVA Yago        CRU

 

K1 CADETES VARONES

3º – RATTO Agustí n

4º – SOLGA Francisco

9º – HUCK Jeremías

13º – CALVO Juan

17º – PEREZ, Franco

19º – RIQUELME Tadeo

 

K430 JUNIORS VARONES

2º – PEPE, JULIAN

 

KTRAVESIA SIMPLE >35

1º – MONZON Sergio

 

Informe: Patricia Pérez Aguirre